+380 44 323 88 88
вул. Маричанська, 18,
м. Київ, Україна, 03040
Написати нам

Навчальний центр DEPS

Характеристики оптических волокон

10 жовтня 2011

По мере расширения областей применения оптических волокон в различных участках телекоммуникационной сферы, совершенствовались сами волокна, обретая новые параметры, оптимизированные для разных задач. В настоящее время применяется несколько типов оптических волокон, характеристики которых регламентированы рекомендациями Международного Союза Электросвязи.

Характеристики оптических волокон
Класс (тип) оптических волокон Рекомендация ITU-T
Многомодовое 50/125 мкм с градиентным профилем показателя преломления G.651
Стандартное одномодовое G.652
Одномодовое со смещенной дисперсией G.653
Одномодовое со смещенной длиной волны отсечки G.654
Одномодовое с ненулевой смещенной дисперсией G.655
Одномодовое с ненулевой дисперсией для широкополосной оптической передачи G.656
Одномодовое с уменьшенными потерями на изгибах с малыми радиусами G.657

ITU-T — (International Telecommunication Union — Telecommunication Standardization Sector) — Сектор стандартизации Международного союза электросвязи.
Каждый класс (тип) оптических волокон может иметь различные подклассы (категории), в которых волокна могут отличаться по некоторым характеристикам.

Основной тип одномодового оптического волокна, применяемого в кабелях FinMark — это стандартное волокно Fujikura FutureGuide® LWP, соответствующее требованиям ITU-T G.652.D. Это оптическое волокно обладает низкими потерями в области гидроксильного пика (1383 нм), что позволяет более широко использовать CWDM технологии при передаче.

характеристики оптических волокон

Характеристики одномодового оптического волокна Fujikura FutureGuide® LWP:

Оптические характеристики:

Коэффициент затухания:

  • на длине волны 1310 нм: ≤0.35 дБ/км
  • на длине волны 1383 нм: ≤0.31 дБ/км
  • на длине волны 1550 нм: ≤0.21 дБ/км
  • на длине волны 1625 нм: ≤0.23 дБ/км

Коэффициент хроматической дисперсии:

  • при измерении в диапазоне длин волн 1285 — 1330 нм: ≤3.5 пс/(нм × км)
  • при измерении в диапазоне длин волн 1270 — 1340 нм: ≤5.3 пс/(нм × км)
  • при измерении на длине волны 1550 нм: ≤18 пс/(нм × км)
  • Длина волны нулевой дисперсии: 1300 — 1324 нм
  • Наклон нулевой дисперсии: ≤0.092 пс/(нм2 × км)
  • Длина волны отсечки: 1260 нм
  • Поляризационная модовая дисперсия (PMD): ≤0.2 пс/км1/2

Диаметр модового поля:

  • на длине волны 1310 нм: 9.2 ± 0.4 μм
  • на длине волны 1550 нм: 10.4 ± 0.8 μм

Механические характеристики:

  • Диаметр оболочки: 125.0 ± 0.7 μм
  • Погрешность концентричности сердцевины: ≤0.5 μм
  • Погрешность концентричности оболочки/покрытия: ≤12 μм
  • Усилие снятия покрытия: 1.3 — 8.9 Н
  • Диаметр покрытия: 245 ± 5 μм
  • Неокруглость покрытия: ≤1.0%
  • Испытание на прочность (proof-test): ≥1.0% (0.7 ГПа)
  • Радиус собственной кривизны волокна: ≥4.0 м

По требованию заказчика, оптический кабель FinMark также производится с другими типами оптических волокон: многомодовым 50/125 мкм, одномодовым с ненулевой смещенной дисперсией (ITU-T G.655), с волокном повышенной гибкости (ITU-T G.657.А) для кабелей внутренней прокладки.

Характеристики одномодового оптического волокна Fujikura FutureGuide® с ненулевой смещенной дисперсией (рекомендация ITU-T G.655)

 

Параметр
FutureGuide® — SS
FutureGuide® — LA
Диаметр модового поля, μm 8.4 ± 0.6 μм 9.6 ± 0.4 μм
Эффективная область (Аэфф) тип., мкм² 55 72
Затухание на длине волны 1550нм, дБ/км ≤0.22 ≤0.22
Затухание на длине волны 1625нм, дБ/км ≤0.25 ≤0.25
Хроматическая дисперсия (1530-1565нм), пс/(нм × км) 2.6 — 6.0 2.0 — 6.0
Хроматическая дисперсия (1565-1625нм), пс/(нм × км) 4.0 — 8.9 4.5 — 11.2
Поляризационная модовая дисперсия (PMD), пс/км1/2 ≤0.1 ≤0.1
Испытание на прочность (proof-test) ≥1.0% ≥1.0%

Характеристики одномодового оптического волокна с уменьшенными потерями на изгибах с малыми радиусами (рекомендация ITU-T G.657)

 

Параметр
ITU-T G.657.A
ITU-T G.657.B
Потери на изгибах 1 виток Ø15мм @1550nm Не нормируется ≤0.5 дБ
Потери на изгибах 1 виток Ø15мм @1625nm Не нормируется ≤1 дБ
Потери на изгибах 1 виток Ø20мм @1550nm ≤0.75 дБ ≤0.1 дБ
Потери на изгибах 1 виток Ø20мм @1625nm ≤1.5 дБ ≤0.2 дБ
Потери на изгибах 10 витков Ø30мм @1550nm ≤0.25 дБ ≤0.03 дБ
Потери на изгибах 10 витков Ø30мм @1625nm ≤1 дБ ≤0.1 дБ
Диаметр модового поля, μm 8.6-9.5 6.3-9.5
Затухание на длине волны 1310нм, дБ/км ≤0.35 ≤0.35
Затухание на длине волны 1383нм, дБ/км ≤0.31 Не нормируется
Затухание на длине волны 1550нм, дБ/км ≤0.21 ≤0.21

Волокно ITU-T G.657.A по своим оптическим характеристикам полностью идентично стандартному волокну ITU-T G.652.D и в то же время имеет вдвое меньший допустимый радиус при укладке — 15 мм.
Волокно ITU-T G.657.В применяется на ограниченных расстояниях и обладает особо малыми потерями на изгибах.

Следите за последними новостями компании DEPS и телекоммуникационного рынка на нашем Telegram канале: Telegram

0 SELECT i.id iid, i.name, i.elements img, i.`publish_up` AS modified, c.id cid FROM `vjprf_zoo_item` i LEFT JOIN `vjprf_zoo_tag`t ON t.`item_id` = i.`id` LEFT JOIN `vjprf_zoo_category_item` ci ON ci.`item_id` = i.`id` LEFT JOIN `vjprf_zoo_category`c ON ci.`category_id`=c.`id` WHERE t.`name` IN ('Характеристики оптических волокон') AND i.`id`<>20453 AND c.id >0 AND i.`type`='article' AND c.`parent` = 7169 GROUP BY i.`id` ORDER BY `publish_up` DESC LIMIT 0,3
Схожі матеріали
  • Каталог товарів
  • Системна інтеграція
  • Сервіс-центр
  • Послуги
  • Акції